La Commission « Information »

A l’unanimité le Conseil décide de former la commission « Information » et de nommer comme membres les conseillers municipaux suivants :

- Frédéric COPET
- Gérard GODDE
- Gérard PIERROT
- Stéphane PILORGET

La Commission « Urbanisme et éclairage public »

A l’unanimité le Conseil décide de former la commission « Urbanisme et éclairage public » et de nommer comme membres les conseillers municipaux suivants :

- David BERNIER
- Frédéric COPET
- Aude GUILLEMIN
- Eric KRYSTOFINSKI

La Commission « Fêtes et Animations »

A l’unanimité le Conseil décide de former la commission « Information » et de nommer comme membres les conseillers municipaux suivants :

- Séverine CERVIN
- Jacky DELMOTTE
- Eric KRYSTOFINSKI.

La Commission « Chemins »

A l’unanimité le Conseil décide de former la commission « Chemins » et de nommer comme membres les conseillers municipaux suivants :

- David BERNIER
- Aude GUILLEMIN
- Philippe LEMOINE

La Commission « Impôts Directs »

COMMISSAIRES TITULAIRES

- André MARTINEZ
- Jean-Loup MATHIEU
- Jacky DELMOTTE
- Gérard PIERROT
- Stéphane PILORGET
- Pierre COUVREUR

COMMISSAIRES SUPPLEANTS

- Jean-Louis POICHOTTE
- Antonin GAIGNETTE
- Séverine CERVIN
- Philippe LEMOINE
- Eric KRYSTOFINSKI
- Michelle FRANQUET

Délégation auprès du S.I.E.M.

S.I.E.M. : Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Marne
A l’unanimité et au 1er tour de scrutin, ont été élus :

- Délégué Titulaire : Gérard GODDE
- Délégué Suppléant : Éric KRYSTOFINSKI

Délégation auprès de la Communauté de Communes

A l’unanimité et au 1er tour de scrutin, ont été élus délégués auprès de la Communauté de Communes Fismes Ardre et Vesle :

- Délégué Titulaire : Jean-Luc DUBOIS,
- Déléguée Suppléante : Aude GUILLEMIN,

Délégation auprès du S.I.E.P.R.U.R

S.I.E.P.R.U.R : Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Programmation de la Région Urbaine de Reims
A l’unanimité et au 1er tour de scrutin, ont été élus :

- Délégué Titulaire : en cours
- Délégué Suppléant : en cours

Délégation auprès du Syndicat A.G.E.DI.

A.G.E.D.I. : Agence de gestion et développement informatique - Logiciels pour les mairies et communes.
A l’unanimité et au 1er tour de scrutin, ont été élus :

- Délégué Titulaire : Frédéric COPET

Correspondant "DEFENSE"

- Jacky DELMOTTE